eventi 2019

  • Domenica 6 Gennaio ore 17:00
    Prepositurale di Santa Maria Assunta – ROMANO DI LOMBARDIA
    “Concerto Itinerante” – XIII edizione: complesso polifonico Legictimae Suspicionis (Direttore: D.Giupponi)
  • Domenica 6 Gennaio ore 18:30
    Prepositurale di Santa Maria Assunta – ROMANO DI LOMBARDIA
    “Santa Messa dell’Epifania” – complesso polifonico Legictimae Suspicionis (Direttore: D.Giupponi)
  • Sabato 12 Gennaio ore 21:00
    Parrocchiale di San Giovanni Battista – BAGNATICA
    “Fra Sonoro & Tradizione” – Violino ed Organo: Larissa Rimoldini e Donato Giupponi
  • Sabato 19 Gennaio ore 21:00
    Tempio Votivo della Pace – BERGAMO
    “Appuntamento con la Musica in Santa Lucia”: complesso polifonico Legictimae Suspicionis (Direttore: D.Giupponi)
  • Domenica 3 Febbraio ore 16:00
    Eglise Notre Dame – CHATOU (FRA)
    “XVIIe année de concerts (2019)”- Organo: Donato Giupponi
  • Domenica 10 Febbraio ore 18:00
    Convento Frati Minori Cappuccini – BERGAMO
    “Santa Messa di Suffragio”- complesso polifonico Legictimae Suspicionis (Direttore: D.Giupponi)
  • Sabato 2 Marzo ore 18:00
    St. Peter-church in Krempe – STEINBURG (GERMANY)
    “Internationale Orgelkonzerte 2019”- Organo: Donato Giupponi
  • Domenica 3 Marzo ore 17:00
    St. Bartholomew-church in Wilster – STEINBURG (GERMANY)
    “Internationale Orgelkonzerte 2019”- Organo: Donato Giupponi
  • Sabato 23 Marzo ore 21:00
    Sussidiaria di San Bartolomeo – ALBINO
    “Meditazione Quaresimale”- complesso polifonico Legictimae Suspicionis (Direttore: D.Giupponi)
  • Domenica 31 Marzo ore 11:00
    Santuario Madonna di San Luca – BOLOGNA
    “Legictimae Day” 7° edizione – complesso polifonico Legictimae Suspicionis (Direttore: D.Giupponi)
  • Domenica 7 Aprile ore 15.30
    Santuario San Giovanni XXIII – SOTTO IL MONTE
    “Messa del Pellegrino”- complesso polifonico Legictimae Suspicionis (Direttore: D.Giupponi)
  • Sabato 4 Maggio ore 21:00
    Sussidiaria di San Rocco – PARRE
    “Ad Memoriam” XVI edizione – Violino ed Organo: Stefano Grossi ed Ennio Cominetti
  • Sabato 11 Maggio ore 21:00
    Parrocchiale di San Michele – LEFFE
    “Ad Memoriam” XVI edizione – Organo: Hartwig Barte-Hanssen
  • Domenica 12 Maggio ore 17:00
    Prepositurale di Santa Maria Assunta e Basilica di San Defendente – ROMANO DI LOMBARDIA
    “Concerto-Evento: Il Duello” – Organo: Hartwig Barte-Hanssen
  • Venerdì 17 Maggio ore 21:00
    Parrocchiale di San Giovanni Battista – BAGNATICA
    “The Royal Music” – Tromba ed Organo: Matteo Alcaini e Donato Giupponi
  • Sabato 18 Maggio ore 21:00
    Sala Consiliare del Comune – SCANZOROSCIATE
    “Ad Memoriam” XVI edizione – Tenore e Chitarra storica: Salvatore Fresta e Antonio Aprile
  • Venerdì 31 Maggio ore 21:00
    Parrocchiale di San Michele – LEFFE
    “Ad Memoriam” XVI edizione – complesso polifonico Legictimae Suspicionis (Direttore: D.Giupponi)
  • Domenica 2 Giugno ore 21:00
    Prepositurale di San Giuliano – ALBINO
    “Ad Memoriam” XVI edizione – Organo: Tuomas Pyrhönen
  • Sabato 8 Giugno ore 21:00
    Sala Legrenzi di Palazzo Marinoni Barca – CLUSONE
    “Ad Memoriam” XVI edizione – Baritono e Pianoforte: Antonio Sarnelli de Silva e Paolo Scibilia
  • Domenica 16 Giugno ore 21:00
    Parrocchiale di Santa Maria Assunta – POSITANO (SA)
    “The Royal Music”- Tromba e Organo: Matteo Alcaini e Donato Giupponi
  • Domenica 23 Giugno ore 21:00
    Sussidiaria di San Giovanni Battista – BRENZIO DI CONSIGLIO DI RUMO (CO)
    “Circuito Organistico Internazionale in Lombardia” XXX edizione – Flauti Dolci e Organo: G.Tacchini e D.Giupponi

I commenti sono chiusi