eventi 2016

  • 2016

Martedì 5 Gennaio ore 21:00
Parrocchiale di Sant’Alessandro – PALADINA
”Concerto Itinerante” – X edizione: complesso polifonico Legictimae Suspicionis (Direttore: D.Giupponi)

Mercoledì 6 Gennaio ore 21:00
Sussidiaria di San Giorgio – BONATE SOTTO
”Concerto Itinerante” – X edizione: complesso polifonico Legictimae Suspicionis e Quintetto d’Archi (Direttore: D.Giupponi)

Sabato 23 Gennaio ore 18:00
St. Peter-church in Krempe – GERMANY
“Internationale Orgelkonzerte 2016” – Organo: Donato Giupponi

Domenica 24 Gennaio ore 17:00
St. Bartholomew-church in Wilster – GERMANY
“Internationale Orgelkonzerte 2016” – Organo: Donato Giupponi

Sabato 2 Aprile ore 21:00
Prepositurale di Sant’Anna – BERGAMO
“Rassegna di Lezioni Concerto” VIII edizione – Duo tromba ed organo: Matteo Alcaini e Donato Giupponi

Giovedì 21 Aprile ore 21:15
Santuario della Madonna del Buon Consiglio – VILLA di SERIO
“Ad Memoriam” XIII edizione – Duo tromba ed organo: Matteo Alcaini e Donato Giupponi

Sabato 23 Aprile ore 21:00
Sussidiaria di San Rocco – LEFFE
“Ad Memoriam” XIII edizione – Quartetto Gemini (archi): M.Matis, S.Arfacchia, G.Mirolli e V.Ponzoni

Sabato 30 Aprile ore 20:30
Parrocchiale dei Santi Filippo e Giacomo – CERETE ALTO
“Ad Memoriam” XIII edizione – Chitarra: Antonio Aprile

Sabato 7 Maggio ore 21:00
Sussidiaria di Santa Maria Nascente (Gromo San Marino) – GANDELLINO
“Ad Memoriam” XIII edizione – Duo Chitarra, Violino, Bodhran, Voce, Cornamuse e Flauti: F.Biale e F.Rinaudo

Domenica 8 Maggio ore 21:00
Parrocchiale dei Santi Pietro e Paolo – BRENTONICO (TN)
“Festival Internazionale” VI edizione – Organo: Donato Giupponi

Sabato 14 Maggio ore 21:00
Sussidiaria di San Bartolomeo – ALBINO
“Ad Memoriam” XIII edizione – complesso polifonico vocale: Legictimae Suspicionis (Dir. Donato Giupponi)

Venerdì 20 Maggio ore 21:00
Santuario di San Pantaleone Martire (Negrone) – SCANZOROSCIATE
“Ad Memoriam” XIII edizione – Organo: Hartwig Barte-Hanssen

Sabato 21 Maggio ore 21:00
Sussidiaria di San Martino Vescovo – LEFFE
“Ad Memoriam” XIII edizione – Organo: Hartwig Barte-Hanssen

Venerdì 27 Maggio ore 21:00
Parrocchiale di Santa Maria Assunta – VALCANALE di ARDESIO
“Ad Memoriam” XIII edizione – Duo chitarristico “LL”: Sandro Lazzeri ed Emiliano Leonardi

Sabato 11 Giugno ore 21:00
Sala Legrenzi di Palazzo Marinoni Barca – CLUSONE
“Ad Memoriam” XIII edizione – Duo Violino e Pianoforte: Manuela Matis e Dorota Schmitt-Dobosc

Venerdì 24 Giugno ore 21:00
Parrocchiale di San Giovanni Battista – BAGNATICA
“Concerti d’Estate” 8°edizione – Coro di Voci Bianche e Giovanile: Gli Harmonici (Dir.Fabio Alberti)

Sabato 25 Giugno ore 15:00
Chiesetta di San Giovanni Battista– località, BANI (ARDESIO)
“Concerti d’Estate” 8°edizione – Duo Clarinetto e Fisarmonica: Massimo Santaniello e Giannino Fassetta

Giovedì 7 Luglio ore 21:00
Piazzetta Immacolata – BONATE SOTTO
“Concerti d’Estate” 8°edizione – “Estate in Corte” – Duo Clarinetto e Pianoforte: F.Morzenti e D.Giupponi

Venerdì 5 Agosto ore 21:00
Parrocchiale di San Giovanni Battista – DOSSENA
“Concerti d’Estate” 8°edizione – Trio con trombe ed organo: Matteo Alcaini, Roberto Rivellini e Donato Giupponi

Mercoledì 17 Agosto ore 17:00
“Cattedrale Verde” di via Plassa – ZAMBLA ALTA
“Concerti d’Estate” 8°edizione – Duo Violino ed Harmonium (portativo): Francesca e Donato Giupponi

Domenica 18 Settembre ore 17:00
Antica Pieve di San Rocco – MONTEREALE VALCELLINA (PN)
“Valcellina in Musica” – Duo Fisarmonica ed Organo: Giannino Fassetta e Donato Giupponi

Sabato 24 Settembre ore 21:00
Parrocchiale di San Pellegrino Vescovo e Martire  – SAN PELLEGRINO TERME
“Concerto Celebrativo” – Trio con Trombe ed Organo: Matteo Alcaini, Roberto Rivellini e Donato Giupponi

Domenica 16 Ottobre ore 16:30
Chiesa Prepositurale di San Giorgio – VARENNA (LC)
“Circuito Organistico Internazionale in Lombardia” – Duo Tromba ed Organo: Matteo Alcaini e Donato Giupponi

Martedì 1 Novembre ore 18:00
Parrocchiale di San Giuliano – ALBINO
“Festività di Ognissanti” – complesso polifonico Legictimae Suspicionis (Direttore: D.Giupponi)

Sabato 19 Novembre ore 21:00
Parrocchiale di San Faustino e Giovita – VILLA D’ALMÈ
“Villa in Musica” 3°edizione – Trio con Trombe ed Organo: R.Rivellini, M.Alcaini e D.Giupponi

Mercoledì 7 Dicembre ore 21:00
Parrocchiale di San Faustino e Giovita – VILLA D’ALMÈ
”Concerto Itinerante” – XI edizione: complesso polifonico Legictimae Suspicionis e Quintetto d’Archi (Direttore: D.Giupponi)

Domenica 11 Dicembre ore 21:00
Parrocchiale di San Giovanni Battista – BAGNATICA
”Concerto Itinerante” – XI edizione: complesso polifonico Legictimae Suspicionis e Quintetto d’Archi (Direttore: D.Giupponi)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *